05.08.2015

Самаркандский Автомобильный Завод представил первый опытный образец автобуса с двигателем CNG, соответствующий экологическому стандарту Евро-4.

В рамках официального визита в Узбекистан японская делегация во главе с президентом ISUZU Motors Сусуму Хосои посетила Самаркандский Автомобильный Завод, где был презентован первый автобус с двигателем, работающим на сжатом природном газе (CNG).

Принимая во внимание экологичность, а также экономическую выгоду автомобилей с двигателем CNG, прогнозируется высокий спрос на данную продукцию. Учитывая эту тенденцию, Самаркандским Автомобильным Заводом при поддержке ISUZU Motors было принято решение о необходимости разработки пассажирского автобуса с двигателем CNG. На сегодняшний день значительное количество автобусов с дизельным двигателем уже переоборудованы на газовое топливо или газодизель. Однако эти автомобили, переоборудованные сторонними организациями, не подлежат гарантийному обслуживанию дилерских центров ООО «СамАвто».

Японская делегация посетила Самаркандский Автомобильный Завод

Опытный образец, представленный японской делегации, был встречен бурными овациями гостей и получил положительные отклики со стороны представителей ISUZU Motors и Itochu Corporation. Соответствуя высокому экологическому стандарту Евро-4, этот вид автобусов с двигателем CNG позволит выйти пассажирскому транспорту отечественного производства на новый качественный уровень.

Согласно решению правительства Узбекистана, производство коммерческих автомобилей с двигателем CNG было начато в 2011 году, в рамках совместного проекта ISUZU и Самаркандского Автомобильного Завода. В 2013 году началась реализация грузовых автомобилей с газовым двигателем, а в 2014г. заводом был получен заказ на производство и поставку специализированных автомобилей с двигателем CNG.

Японская делегация посетила Самаркандский Автомобильный Завод

Эффективность сотрудничества ООО «СамАвто» и ISUZU Motors подтверждает не только обновлённый парк автобусов и грузовых автомобилей, но также растущий год от года объём производства Самаркандского завода, и устойчивый спрос на производимую продукцию. Примером подобных достижений является выпуск юбилейного 20 000-го автомобиля, который состоялся в феврале текущего года.

Накануне приезда делегации в Самарканд, 29 июля 2015г. в Ташкенте было подписано соглашение, согласно которому в состав учредителей ООО «Самаркандский Автомобильный Завод» вошла японская автомобилестроительная компания ISUZU Motors Ltd.

Японская делегация посетила Самаркандский Автомобильный Завод

О компании СамАвто

Самаркандский Автомобильный Завод (ООО «СамАвто») – завод по производству автобусов, грузовых и специализированных автомобилей. Свою коммерческую деятельность Самаркандский Автомобильный Завод начал в марте 1999 года. В 2006 году СП «СамКочавто» было реорганизовано в ООО «Самаркандский Автомобильный Завод» (ООО «СамАвто»), начато сотрудничество с японской компанией ISUZU Motors Ltd. C января 2007 года на производственных мощностях завода СамАвто начато производство коммерческих автомобилей на базе шасси ISUZU.