14.08.2015

Установки пневматического транспорта применяются во многих отраслях, в частности, в промышленной и строительной сферах и других областях бизнеса, а также на водном и железнодорожном транспорте. Какова же специфика и принцип действия этих установок, попробуем разобраться сегодня.

Пневматический транспорт представляет собой систему различных установок и систем, деятельность которых направлена на перемещение грузов по трубам. То есть, благодаря установкам пневматического транспорта можно разгружать и загружать транспортные средства, бункеры, хранилища, удалять побочные материалы производства, перемещать грузы между складами.

Перемещение грузов становится возможным благодаря свойствам сжатого или разряженного воздуха. Пневматический транспорт применяют обычно для перемещения либо штучных, либо сыпучих грузов.
Пневмоустановка
На сегодняшний день пневмоустановки являются очень востребованными. Это связано в первую очередь с практичностью их применения, а также со сравнительно невысокой стоимостью их монтажа и эксплуатации. Кроме того, это оборудование довольно эргономично и не требует много места для установки благодаря своей компактности.

Существует классификация установок пневматического транспорта по 4 типам. Первый тип наиболее востребован и принцип его действия заключается в том, что частицы груза перемещаются во взвешенном состоянии. Второй тип пневматических установок отличается тем, что непосредственно перед загрузкой перемещаемого груза в трубопровод его насыщают воздухом, то есть переводят в аэрированное состояние. Здесь основополагающую роль играет перепад давления, под действием которого груз перемещается в место назначения. Третий тип установок пневматического транспорта представляет собой аэрожелоба, где груз перемещается через наклонный желоб. Четвертый тип установок перемещает груз в патронах посредством сжатого воздуха.

К примеру, в банках, супермаркетах или других крупных учреждениях применяют пневматические установки последнего типа. Это так называемая «пневматическая почта».

Поэтому если вы хотите оптимизировать некоторые процессы, связанные с перемещением небольших грузов в Вашей компании или на предприятии, стоит обратить внимание на этот экономичный и рентабельный вид перемещения грузов.

Источник изображения: www.pnevmomash.ru