04.08.2015

Трудно поверить, что такое немаленькое сооружение как асфальтобетонный завод вполне может быть мобильным. О специфике и особенностях эксплуатации этих производственных комплексов расскажем вам сегодня.

Мобильный асфальтобетонный завод - это по сути производственный комплекс, на базе которого изготавливается асфальтобетон. Он в отличие от своего стационарного "брата" имеет существенное преимущество и выражается оно в том, что мобильный комплекс по производству асфальта при необходимости можно привести в движение, транспортировать в новое место и в течение сравнительно малого срока вновь собрать и наладить выпуск асфальта. И такой завод по своей мощности и техническим характеристикам мало чем уступает стационарному асфальтобетонному заводу.

Транспортировка мобильного асфальтобетонного комплекса осуществляется за счет его конструирования на шасси, которое и транспортирует завод на новое место работы. Монтаж при этом займет совсем немного времени. В среднем, потребуется от четырех до шести часов. Мобильность производственного комплекса обеспечивается конструктивными особенностями, позволяющими компоновать узлы и агрегаты на трейлерах, полуприцепах и прицепах. То есть заводы могут отличаться по способу транспортировки.

Для монтажа этого завода не требуется присутствие высококвалифицированных сотрудников, так как монтаж благодаря вмонтированным коммуникациям является сравнительно легким процессом, не требующим особых навыков. Единственным важным требованием для монтажа мобильного асфальтобетонного завода является ровная и предпочтительно покрытая асфальтом площадка.

Существует три модификации мобильных асфальтобетонных заводов - трейлерные, контейнерные и прицепные. В зависимости от модификации отличается диапазон производительности. Так, прицепной завод способен выпустить от 10 до 80 т/час, а производительность трейлерного составляет от 60 до 160 т/час. Однако некоторые марки особой модификации способны производить до 400 тонн асфальтобетона в час.

Инженеры компаний-производителей постарались сделать управление этой махиной максимально простым. Все процессы автоматизированы. Оператором управляет мобильным заводом с помощью пульта управления.

В последнее время этот мобильный производственный комплекс стал весьма востребованным, что заставило производителей задуматься о включении мобильного завода в линейку производства. Так, сегодня мобильный асфальтобетонный завод его можно встретить в прайс-листе таких компаний как Daewoo, Hemei, Linnhoff, Lintec и многих других известных производителей.

Источник изображения: www.inoma-tech.com

Напоминаем, что вы можете купить асфальтобетонный завод в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

В каталоге PROMZONA.UZ представлены мобильные и стационарные асфальтобетонные заводы:
Мобильный асфальтобетонный завод YLB
 Асфальтный завод непрерывного типа серии CDHB