16 Янв 2019

Вот уже несколько лет ведутся разговоры о выращивании оливок в странах Центральной Азии. Во многих регионах для этого существуют подходящие условия.

И вот, весной 2019 года запускается проект по выращиванию оливок в Казахстане. Разработкой проекта занимается российско-испанская компания.

Эксперты отмечают, что наиболее подходящим регионом для выращивания оливок является юг Казахстана, поэтому именно в Туркестанская области будет высажена первая партия саженцев оливковых деревьев.

Первый урожай можно будет ожидать через 5−6 лет. Одно дерево обычно дает от 20 до 40 кг плодов. Как только саженцы приживутся, начнется следующий этап проекта - строительство завода по производству оливковой продукции.

При успешной реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места для местных жителей, которые смогут заниматься не только выращиванием хлопка, но и оливок, а также работать на заводе.

Отметим, что в Узбекистане с 2012 года ведутся разработки по выведению сортов оливки, подходящих под местные почвенно-климатические условия. Селекционерами республики выведен собственный сорт - «Олива узбекская».

Идеальные условия для выращивания олив были найдены в Сурхандарьинской области. Там климат как в субтропиках: жарко и много солнечных дней. Завезенные саженцы в местной почве хорошо закрепились и дали урожай.

Ученые доказали, что когда-то на территории Сурхандарьи были оливковые рощи. Будет очень хорошо, если они смогут возродиться в наши дни. У нас олива может получить столько же тепла, сколько и в Испании, Италии и Египте. В Узбекистане успешно растут субтропические растения - грецкий орех, миндаль, гранат, инжир, хурма. Ничего не мешает возобновить разведение оливок и в наше время.