25 Янв 2019

В прошлом году компания Honda  разработала новую модульную автономную роботизированную платформу для транспортных средств.

Презентация состоялась в начале января на выставке Consumer Electronics Show 2019 (CES) в Лас-Вегасе.

Роботизированная платформа выполнена на шасси внедорожника Honda All-Terrain Vehicle 4WD.Работа в автономном режиме обеспечивается привязкой к GPS и набором датчиков, которые способны управлять устройством практически в любой среде. Система крепления аксессуаров на рейке и встроенные разъемы открывают практически безграничные возможности для присоединения рабочих инструментов и навесного оборудования.

Автономная рабочая машина может быть запрограммирована по схеме «следуй за мной» или по заранее определенному маршруту из точки А в точку Б. По словам компании, ее компактный размер и внедорожные возможности делают ее хорошо подходящей для любых условий, начиная от густых лесов, и заканчивая городскими пешеходными зонами.

Машина-робот может использоваться в таких сферах как, строительство, пожаротушение, сельское хозяйство, ландшафтный дизайн и уборка снега.

Строительные роботы Honda


Впервые с концепцией данного устройства Honda дебютировала в прошлом году на CES-2018. Тогда представленная бета-версия автономного рабочего автомобиля собрала множество потенциальных разработчиков, которые используют его для крупномасштабных солнечных операций, пожаротушения и сельскохозяйственных исследований. Компания поделится результатами этих испытаний на CES 2019.

В приложении для пожаротушения автономная рабочая машина была оснащена зубчатой рейкой, которая освобождала пожарных от ношения почти 30 кг оборудования, которое им обычно приходилось перевозить через лес на спине.

В сельском хозяйстве робот использовался для быстрой транспортировки собранных овощей от далеко расположенных полей на перерабатывающие станции, а также для опрыскивания растений при борьбе с сорняками и вредителями.

Строительные роботы Honda

Строительные роботы Honda

Строительные роботы Honda

Строительные роботы Honda

Строительные роботы Honda