12.05.2017

О том, насколько при некоторых видах работ незаменимы бульдозеры, мы писали совсем недавно. Сегодня расскажем об их малых собратьях, которым, однако, несмотря на компактный размер, также многое "по плечу". Речь идет о мини-бульдозерах.

О значимости и популярности бульдозеров формата "мини" говорит хотя бы тот факт, что данная разновидность гусеничных бульдозеров на сегодняшний день занимает третье место по производимым объемам во всем мире.

И такая популярность вполне объяснима универсальностью этого вида спецтехники. Ведь этот вид бульдозеров можно применять и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в работе коммунальных служб, и в промышленности.

Классификация этого вида спецтехники довольно проста и зависит от трех параметров: массы мини-бульдозера, мощности двигателя и тягового класса мощности. Исходя из мощности машины, мини-бульдозеры можно разделить на три категории - тяжелые, средние и легкие.

Мощность двигателя мини-бульдозеров из категории "легкие и средние" не превышает 130 лошадиных сил. При этом их вес составляет максимум 11 тонн. Несмотря на сравнительно малую мощность, перечень задач, которые под силу этой машине, весьма велик. А по плечу ей, действительно, много непростых задач: подготовительные и зачистные работы в строительстве или в сельском хозяйстве, расчистка дорог, рытье котлованов для строительства зданий, возведение насыпей, перемещение грунта, нарезка кюветов и др.

Самые большие среди бульдозеров формата "мини", то есть те, что относятся к категории "тяжелых", в основном используются для горных и карьерных работ при добыче полезных ископаемых, а также для работы в сложных погодных условиях – например, земляные работы в Арктике и т.д.

Большим преимуществом мини-бульдозеров является их совместимость с различными видами навесного оборудования. Кроме того, отличительной особенностью этих машин является возможность замены железных гусениц на резиновые, а это бывает необходимо при некоторых видах работ и в определенных условиях.

Конструкция мини-бульдозера традиционна: силовой агрегат расположен спереди, позади него кабина, а гусеничный обвод имеет овальную форму.

На сегодняшний день мини-бульдозеры значатся в списке производимой продукции очень многих компаний, в том числе и самых известных. Таких как CASE, CATERPILLAR, HYUNDAI, HITACHI, KOMATSU, SHANTUI и многих других. 

Вы можете купить мини-бульдозер в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: