07.09.2015

Дробильные установки - очень полезное, а порою и необходимое оборудование на многих видах производств, в горнодобывающей отрасли, в промышленном секторе. О специфике этого вида спецтехники расскажем вам в этом материале.

Дробильные установки, как уже понятно из названия, созданы для размельчения материала путем дробления.

Увы, назвать эту спецтехнику универсальным солдатом не получится, так как для каждый сферы деятельности не подойдет одна и та же дробильная установка. Конечно, разнообразие этих машин нельзя назвать очень обширным, но в зависимости от специфики работы нужно будет выбирать среди имеющихся разновидностей.

По типу мобильности различают стационарные и передвижные дробильные установки. Передвижные в свою очередь подразделяются на самоходные, сборно-разборные и перемещаемые.

Для перемещения последних необходимо тяговое оборудование, что с одной стороны предполагает более высокие затраты, но при этом стоимость перемещаемых дробильных установок зачастую ниже, чем самоходных.

Дробильная установка KOMATSU BR300JG-1

Один из минусов сборно-разборных передвижных установок - в длительности их сборки для использования и разборки после эксплуатации. В зависимости от величины и сложности дробильной установки, монтаж может занять от нескольких часов до недели. Но это о недостатке, а достоинств у этой разновидности дробильных установок намного больше, поэтому они являются весьма популярными.

Помимо этого, мобильные дробилки обладают еще одним неоспоримым преимуществом: им для работы не нужно особое покрытие - то есть специальный фундамент, и что касается бюрократической части, то для того, чтобы эта машина работала на предприятии, не нужно разрешение на эксплуатацию и проект проведения работ.

И напротив, для стационарных дробильных установок эта документация скорее всего понадобится. Также прежде чем начать эксплуатировать этот вид спецтехники, необходимо заранее позаботится о прочном фундаменте для этой машины. А его возведение, как известно, дело небыстрое. Как, впрочем, и монтаж стационарных дробильных установок: на это может потребоваться от 2 недель до месяца.

По размеру перерабатываемого материала различают установки трех видов дробления:

· Мелкое. На выходе размер перерабатываемого материала составляет 1-25 мм.

· Среднее. На выходе 25-100 мм.

· Крупное. На выходе 100-300 мм.

Конструкция и метод дробления также может варьироваться в различных дробильных установках. По этим параметрам различают щековые, конусные, валковые и роторные установки.

Щековые установки размельчают материал благодаря двум металлическим плитам или, как их еще называют, щекам. Их бесспорный плюс в простоте эксплуатации и самой конструкции. При этом минус в высоком энергопотреблении и высокой степени изнашиваемости деталей.

Конусные дробильные установки в плане энергопотребления намного более экономичны, но при этом их ремонт обойдется значительно дороже. При этом и размер установок довольно велик.

Валковые дробилки чаще используют исключительно для измельчения горных пород. При этом установки оборудуют как рифлеными валками, так и гладкими.

Принцип измельчения в роторных дробильных установках обусловлен ударами вращающихся молотков. Этот вид дробилок подразделяется на молотковые и центробежные. Этот вид установок как нельзя лучше подходит для измельчения гипса, мела, известняка и т.д.

Осталось лишь определиться с тем, какой вид дробильных установок будет наиболее эффективен и рентабелен в вашем бизнесе. Удачной вам покупки!

Источник изображения: www.static.mascus.com

Напоминаем, что вы можете купить дробильную установку в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.
 
В каталоге PROMZONA.UZ представлены дробильные установки различных типов китайского производства.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: