23.01.2018

1. Необходимо грамотно подобрать место для кустов. Виноград относится к солнцелюбивым и теплолюбивым растениям, поэтому он должен большую часть светлого времени суток проводить на солнце. 

2. Посадка саженцев винограда не должна быть мелкой. Зимой высоко расположенные корни могут вымерзнуть, поэтому пятку саженца необходимо заглублять на 30-35 см от уровня почвы. 

3. Виноград требует регулярного полива в течение лета. Если его вовсе не поливать, хорошего урожая можно не ждать. Полив может производиться в посадочные ямы или в предварительно вставленные трубы. Однако слишком часто производить поливы не следует. За сезон это нужно делать не более 4-5 раз. В августе полив не производят.

Но что же делать, если виноградник расположен в таком месте, где нет воды? В этом случае нужно максимально защитить почву вокруг кустов от испарения влаги. Для этого виноградник мульчируют, застилают слоем сена, черной пленкой. Под таким укрытием влага сохраняется достаточно долго.

4. Определитесь со способом формировки кустов. Существуют два распространенных способа формировки - веерный и кордон.

5. Обязательно нормируйте виноград. На одном побеге всегда оставляйте только одну гроздь, несмотря на то, что почти все побеги обычно дают 2 грозди. Если побегов слишком много, то на некоторых из них лучше и вовсе удалить соцветия или грозди. 

6. Виноград необходимо защищать от болезней. Лучше это делать профилактически, а не тогда, когда у него начали чернеть листья. Сейчас существует масса препаратов, в том числе биологических, которые системно воздействуют на болезни и вредителей.

7. Если у вас большой земельный участок и очень узкие ряды виноградника, желательно использовать компактную технику. Для этого отлично подойдут мини-трактора, благодаря своим небольшим габаритам и возможностью пользоваться большим количеством навесного оборудования, вероятность испортить соседние ряды снижается и повышается эффективность работы.

Между прочим, отличную технику, в том числе и мини-трактора можно присмотреть на нашем сайте PROMZONA.UZ

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: