20.10.2017

19 октября 2017 г. в Международном пресс-клубе состоялось заседание с участием представителей фермерских хозяйств. В качестве спикеров выступили: заместитель министра юстиции Акбар Тошкулов, заместитель председателя комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Баходыр Тоджиев, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам Тулкин Эшназоров, председатель Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Баходыр Юсупов, заместитель председателя Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Максуд Рузиметов.

Один из фермеров высказал мнение, что спикеры не дают полноценные удовлетворяющие ответы: «Вчера я созванивался со знакомыми фермерами, спрашивал, что и как происходит в хозяйстве. Большинство задумывается над такими вопросами, как зерновой и хлопковый план. Они сказали, что выданных им денег не хватает. Селитра и другие удобрения, используемые по 500 кг на несколько гектаров, зачастую не доходят в нужном количестве, порой даже отсутствуют. Всё сложнее найти трактор для вспашки. Почему никто не спрашивает об этом? Хокимиятам выдаются средства на эти цели, но фермер не может лично контролировать распределение ресурсов. Это делает хокимият. Вы говорите, многие фермеры сегодня достигают хороших результатов — их кто-то поддерживает.

Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель  Узбекистана

В Америке, по статистике, всего 3,7% населения занято в сельском хозяйстве. У нас больше половины населения задействовано в аграрном секторе, но почему мы так сильно отстаем? Мы до сих пор копаем кетменем. В развитых странах давно используют технику, имеются все условия для всех, чтоб развивать данный сектор».

На вопросы ответил Баходыр Юсупов, председатель Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель  Узбекистана: «Мы не имеем в виду, что все безработные должны становиться фермерами. Наша цель — привлечь внимание населения к использованию земельных участков при домах, а не уезжать в другую страну и становиться «мардикором».

Баходыр Юсупов, председатель Совета фермеров

Мы в курсе тех проблем, о которых вы сказали. Есть трактористы, которые, не пройдя тендер, используя чужую технику, не выполняют свою норму. Есть пункты, где не выдаются полностью некоторые средства — всё это вина людей безответственных и необразованных. Они не задумываются о завтрашнем дне.

В плане механизации также правительство оказывает всяческую поддержку. Например, в Куйичирчикском районе Ташкентской области, в Кызылтепинском районе Навоийской области, в Учкурганском районе Наманганской области был осуществлен стопроцентный переход на использование пластиковых карточек. Известно, что президент подписал указ о повышении оплаты за 1 кг хлопка, соответственно, результаты по сборам также повысились. Теперь мы отходим от мнения, что люди должны собирать хлопок руками. Мы будем по мере возможности способствовать благоприятным условиям жизни населения».

Источник: Kommersant.uz