18.09.2015

Работа на складе предполагает наличие большого количества техники для погрузочно-разгрузочных работ, а также перемещения грузов. И среди них важное место и сегодня продолжает занимать штабелер.

Спецтехника для работы на складе постоянно модернизируется и становится все более удобной для использования и при этом все более эффективной. Но штабелер, несмотря на свою сравнительную простоту, продолжает оставаться на пике популярности. Во многом, благодаря высокому КПД и простоте управления.

Как уже понятно из названия, основное предназначение этого оборудования заключается в штабелировании грузов и их транспортировке на небольшие расстояния. Штабелер оснащен подъемным механизмом.

Некоторые могут спутать штабелер и вилочный погрузчик ввиду схожести их строения и функций. Но основным преимуществом штабелера по сравнению с погрузчиком является его компактность. Ему не обязательны широкие проходы, что иногда является самым весомым плюсом этого вида спецтехники.

Несмотря на кажущуюся простоту, штабелеры - непростые механизм. К слову, на сегодняшний день существует немало их разновидностей и типов.

Ручные гидравлические штабелеры - один из простейших видов этого механизма, что, разумеется, отражается на цене. Они приводятся в действие и управляются за счет человеческой силы. Ручные гидравлические штабелеры не требуют дополнительных трат на топливо и электричество. Они просты в работе и очень компактны. Но этим небольшим устройствам под силу подъем груза весом до двух тонн на высоту до трех метров. Они чаще всего используются на небольших складах.

Самоходные штабелеры по сравнению с ручными могут перемещать и разгружать грузы до 3,5 тонн, однако высота подъема меньше - лишь два метра.

Еще одна разновидность этих механизмов - электроштабелеры. Они отличаются тем, что в них функция подъема и опускания грузов электрифицирована. Этот класс штабелеров включает в себя самоходные штабелеры с электрогидравлическим подъемом вил, ручные ведомые штабелеры с электрическим подъемом вил, самоходные штабелеры с кабиной для оператора, узкопроходные штабелеры, ричтраки (штабелер с выдвигающейся мачтой).

Кроме того, существует и такая разновидность, как краны-штабелеры. Их грузоподъемность достигает 3 тонн, но зато им под силы поднять груз на высоту до 18 метров.

Для работы штабелеров необходимо ровное покрытие, однако допустимы небольшие неровности, что, однако, может негативно сказаться на долговечности ходовой. А для работы в условии агрессивных сред или в условиях низких или высоких температурных условий, есть возможность использования нестандартных шасси - к примеру, металлизированных. Также возможно установка защитных систем от влаги и пыли.

Таким образом, существует множество разновидностей штабелеров, и чтобы денежные вложения были не напрасными, лучше перед покупкой проконсультироваться со специалистом, который поможет провести инвестиции максимально эффективно и в то же время с наибольшей пользой для Вашего бизнеса.

Источник изображения: штабелер.рф

Вы можете купить штабелер в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

В нашем каталоге представлены следующие модели штабелеров производства компании MITSUBISHI:

Самоходные сопровождаемые штабелеры, серии SBP10/12/16N
Самоходный штабелер с платформой, серии SBV 12/16N
Самоходные, управляемые стоя из кабины, серии SBR12/16/20N
Самоходные штабелеры, управляемые сидя из кабины, серии SBS 15/20N