05.06.2018

В животноводстве большое значение имеет качество зимнего корма. Для получения максимальных удоев в зимний период корм должен сохранять все свои питательные вещества.

В последнее время все больше животноводческих хозяйств выбирают такой вид корма как сенаж, заготовленный и упакованный в специальную пленку.

«Сенаж в упаковке» – это единственный вид корма, позволяющий максимально сохранить питательные вещества скашиваемой зеленой массы. Такая заготовка сенажа гарантирует хранение корма до 3 лет, при этом не теряя полезных свойств, так как пленка не пропускает ультрафиолет.

Также можно использовать фитодобавки, которые нейтрализуют молочную кислоту, тогда долгий срок хранения будет гарантирован на 100%.


Технология заготовки кормов «сенаж в упаковке» широко используется в хозяйствах всего мира уже несколько десятилетий. Более 20 лет она успешно применяется в Европе, и на практике показала, что «сенаж в упаковке» может снять проблему заготовки кормов с наименьшими потерями, качественно и в короткие сроки, даже в неблагоприятных погодных условиях.

Неустойчивая погода во время заготовки кормов не играет роли: сенаж упаковывается в специальную пленку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств. Увеличивается эффективность и рентабельность производства молока и мяса, значительно облегчается труд, повышается культура производства. На сегодняшний день сенаж является единственным кормом, максимально насыщенным белками, сахарами, витаминами и микроэлементами, что позволяет производить кормление животных в зимнее время практически зеленой массой, с минимальными потерями основных составляющих здорового корма.
Рулонный сенаж

До недавнего времени процедура заготовки сенажа была не из простых, требовались значительные усилия фермеров для соблюдения технологии сбора, сушки, трамбовки и хранения. Потери качества прослеживались на всех производственных этапах, за что сенаж получил статус «трудного». Однако появление на рынке специальной техники позволяет пройти весь процесс фактически без потери качества, с максимальной гарантией и без нарушения технологических операций.

Сельхозтехника Metal-Fach

Promzona.uz представляет прогрессивную, высокоэффективную ресурсосберегающую технологию заготовки и хранения травяных кормов с упаковкой в пленку, позволяющую увеличить количество и повысить качество животноводческой продукции, снизить ее себестоимость, что является одним из факторов успешной конкуренции.

Технология заготовки сенажа в упаковке включает в себя ряд основных этапов: кошение трав, ворошение и подвяливание скошенной массы, формирование валков, прессование массы в рулоны, транспортировку рулонов к месту складирования, упаковку рулонов в специальную пленку и складирование рулонов.

Для подготовки сенажа мы предлагаем следующую технику Metal-Fach производства Польша:
1. Рулонный пресс-подборщик
2. Обмотчик рулонов
3. Навесное оборудование со специальным захватом для рулонов

Рулонный пресс-подборщик

Рулонный пресс-подборщик предназначен для подбора валков сена, соломы и сенажа, прессования их в рулоны цилиндрической формы с последующей обмоткой шпагатом.

Прессовальная камера – одна из главных деталей пресс-подборщика. Для прессования сенажа больше всего подходят пресс-подборщики с комбинированной прессовальной камерой, где помимо цепей с планками, установлены прессующие вальцы.

Комбинированная камера прессования, установленная на пресс-подборщике, создает рулоны повышенной плотности, что является важным преимуществом по сравнению с прессами, содержащими только планчатые цепи. Рулон получается более плотным за счет того, что в задней части планчатые цепи начинают скатывать ядро очень рано, а вальцы в передней части придают рулонам оптимальную форму и обеспечивают высокую плотность прессования в конце процесса формирования рулона.

Даже если материал находится в очень сухом или сыром состоянии, комбинированная схема стабильно формирует и плотно прессует рулон, что гарантирует длительное хранение, а значит, и высокое качество кормов. Именно поэтому пресс-подборщик рулонный идеально подходит для заготовки кормов по технологии «сенаж в упаковке».

Обмотчик рулонов
Обмотчик рулонов производит герметичную упаковку рулонов в специальную пленку. Эта операция должна производиться не позднее 2-3 часов после прессования, рулоны нужно герметично упаковать в специальную пленку.

Обмотчик рулонов обеспечивает быструю и эффективную работу – уборка и обмотка происходит во время переезда к следующему рулону или к месту складирования. Процесс обрезки и зажима пленки происходит автоматически, а универсальный подаватель позволяет работать с пленками шириной как 500 мм, так и 750 мм. Управление процессом происходит из кабины трактора с помощью пульта управления, которая так же информирует о конце цикла обмотки и ведет подсчет количества упакованных рулонов.

Захват для рулонов

Захват (грейфер) для рулонов предназначен для перемещения рулонов соломы, сена, силоса. Оснащен одним сервомотором. Поворот плеч производится плавным способом, это обозначает, что процесс закрывания и открывания плеч происходит с разной скоростью, что позволяет производить захват из кучи рулонов без повреждения рулона, находящегося рядом.

Прочная и точно выполненная конструкция лап гарантирует безопасное перемещение обмотанных плёнкой рулонов. Уже после первого года применения технологии, в хозяйстве ощущается колоссальная разница между обычным методом и новой технологией заготовки кормов. Сено, заготовленное по обычной технологии, существенно проигрывает в качестве, поедаемость такого сена невысокая, половину сена приходится выбрасывать. При кормлении скота сенажом поедаемость увеличивается практически до 100%.

Внедрение сенажа позволяет не только экономить финансовые затраты на ведение хозяйства, но также обеспечить крупный рогатый скот необходимым рационом.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: