27.10.2016

Трактор - машина универсальная, это важнейший помощник и в дорожно-строительных работах, и в сельскохозяйственной сфере, и при землеройных и других видах работ. Сегодня мы расскажем вам о самом большом представителе этого класса спецтехники.

Создание самого большого в мире трактора произошло во многом благодаря американским фермерам - братьям Росси. Но они сами не изобрели ничего нового и не переквалифицировались из фермеров в инженеры, они лишь дали заказ, который был выполнен в 1977 году. Фермерам из штата Калифорния не хватало масштабов и мощности существующих моделей для обработки своих хлопковых полей. И они решили, что их поля требуют особого подхода, вернее, машины, способной на то, что существующим аналогам не под силу.

Так, благодаря максимализму братьев Росси, американский изобретатель Рон Хармон подарил миру невиданного гиганта - трактор с громким названием BigBud-747. И эта машина действительно заслуживает звание гиганта. Ее длина составляет 8,23 метра, ширина - 6,1 метра, а высота - 4,27 метра.

BigBud-74

Таким образом, в парке фермеров Росси появилась махина, способная вспахивать почву плугом на глубину до 1,2 метра и обрабатывать до 400 гектар в день.

Этому гиганту под силу тащить за собой культиватор, ширина которого достигает 25 метров. При этом скорость этой машины тоже довольны высока. За минуту она способна обработать как минимум один акр земли.

Разумеется, такому гиганту нужна и особая "обувь", то есть колеса. И специально для него были созданы шины, диаметр которых составляет 2,7 метра. При этом сама махина с заполненным баком весит целых 50 000 килограмм.

Самый большой в мире трактор служил заказчику 11 лет, после чего был продан ферме Willowbrook Farms в другой штат, где продолжал работать верой и правдой, глубоко рыхля почву полей.

Модель не была поставлена на поток и до сегодняшнего дня является единственным экземпляром, аналогов которому просто не существует. При этом машина является долгожителем, и сегодня продолжая повышать урожайность. В 1997 трактор в очередной раз был перепродан. Новый владелец решил, что машине давно необходим апгрейд, и оснастил его силовым агрегатом мощностью 900 л.с.

По словам нынешнего владельца самого большого в мире трактора Роберта Уильямса, сегодняшний потенциал машины близок к 1100 лошадиным силам. И, как заметил Роберт Уильямс, трактор в отличной форме и продолжает "на отлично" служить своим владельцам.

Источник изображения: www.blogsummit.ru

Напоминаем, что вы можете купить трактор в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

В каталоге PROMZONA.UZ представлены тракторы различных производителей.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: