03.11.2016

Мини-грузовики - компактные, но практичные машины и сравнительно недорогие помощники. О характеристиках и особенностях этого вида спецтехники расскажем вам сегодня.

Разумеется, не стоит ожидать от этой машины невыполнимого - она никогда не заменит крупногабаритный грузовик или полноценный самосвал. Но если вам нужна надежная спецтехника для перевозки грузов до пяти тонн, то мини-грузовику здесь нет равных по цене и практичности.

Важным достоинством, которым обладает мини-грузовик, является экономичность эксплуатации. Благодаря своей компактности и сравнительно малой грузоподъемности, эта машина потребляет намного меньше топлива, чем ее более крупный собрат. Некоторым моделям достаточно 2-4 литра на 100 километров. Этот факт вкупе с другими плюсами делает ее все более популярной на стройплощадках, промышленных объектах, на складах, в сельском хозяйстве и т.д. Средняя длина грузовиков в формате «мини» - составляет около трех метров, что позволяет машине проезжать там, где для большого грузовика попросту нет места. Существуют модели с открытым и крытым кузовом. Наибольшей популярностью все же пользуются крытые модели.

Мини-грузовики также классифицируют по грузоподъемности. Различают модели малой и средней грузоподъемности. Те, что способны транспортировать грузы весом до 2 тонн, относят к мини-грузовикам малой грузоподъемности, до 5 тонн - к средней. Грузовики малой грузоподъемности очень популярны у представителей малого бизнеса, то есть там, где есть необходимость в транспортировке грузов небольшой массы и объема. В сельском хозяйстве эти машины тоже оценены по достоинству. Неоспоримыми преимуществами также являются маневренность этой машины на дороге и то, что ей не требуется много места для парковки.

Важная особенность мини-грузовиков - расположение силового агрегата спереди машины, между колесами. Такая особенность конструкции выбрана инженерами неспроста, а для того, чтобы машина могла передвигаться как по асфальтированной дороге, так и в менее комфортных условиях - по грунту и песку. Сегодня очень распространены модели с 4-колёсным приводом, что позволяет этим машинам преодолевать подъемы и спуски, даже будучи нагруженными.

Делаем вывод, что транспортировку грузов до пяти тонн лучше доверять мини-грузовикам. Это целесообразно исходя из вопросов экономичности и эргономичности. Остается лишь взвесить все нюансы и выгодно инвестировать в оптимальную марку и модель.


Напоминаем, что вы можете купить мини-грузовик в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

В каталоге PROMZONA.UZ представлены мини-грузовики различных производителей.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: