14.02.2020

Трава – такое же растение, как и все другие, только более жизнеспособное. И распространяется она за счет собственных зрелых семян, которые, созревая, разлетаются по земле, и, при более-менее благоприятных условиях, прорастают, а достигнув плодородного возраста, успешно производят новые сорняки.

Семена сорных растений очень мелкие и легкие, они специально приспособлены для того, чтобы разлетаться на как можно более далекие расстояния и, таким образом, они успешно попадают не только на соседние с сорняком грядки, но и на садовые дорожки.

С целью профилактики появления травы на дорожке, надо срезать растительный слой грунта ещё в процессе её планирования и перенести его в какое нибудь другое место. В любом случае, садовую дорожку ни в коем случае нельзя выкладывать по плодородному слою почвы.

Что касается того вопроса, как удалить траву на участке, то на грядках применим исключительно метод ручной прополки, и иногда мульчирование. На дорожках же есть возможность применения современных химических средств борьбы с сорняками. В любом случае, однозначно, бороться с травой надо начинать ещё тогда, когда она только появилась из-под земли. Иначе дальше будет поздно, и избавиться от неё, возможно, не получится никогда.