31.10.2016

На многих строительных площадках можно встретить гусеничный экскаватор, без которого в этой и многих других сферах порой просто не обойтись. Какова классификация этих машин и кто из производителей несет пальму первенства, читайте в этом материале.

Гусеничные экскаваторы - один из тех универсальных видов спецтехники, который используют во многих сферах деятельности. Этих универсальных солдат можно встретить на стройках, на горнодобывающих предприятиях, в сельском хозяйстве, они есть на вооружении коммунальных служб, а также на предприятиях по заготовке леса, металла и т.д. Функций у этой машины, действительно, много. И благодаря этому по сравнению со своим колесным собратом, гусеничный экскаватор является намного более распространенной и востребованной спецтехникой.

Она способна копать грунт или другие сыпучие материалы, и после доставлять его в зону разгрузки. Гусеничный экскаватор чаще всего используют для:

  • погрузочных работ
  • сноса зданий
  • разработки пород
  • очистки водоемовов от мусора, растений и ила
  • создания котлованов
  • возведения насыпей
  • сооружения дамб
  • расчистки завалов
  • и это далеко не полный список, а лишь основные из направлений.

    Весомым преимуществом этих машин является разнообразие дополнительных инструментов. На одноковшовый гусеничный экскаватор можно дополнительно установить крановое оборудование, трамбовочный элемент, инструмент для забивания свай и др.

    Спектр задач, которые способна выполнить эта машина, довольно широк, и при этом она довольно проста в управлении. Производительность этого вида спецтехники высока, но зачастую она не нуждается в трудоемком и частом ремонте.

    К тому же, современные производители уделяют большое внимание комфорту оператора. Кабины становятся все более комфортабельными, при этом повышается функционал и простота управления этой довольно немаленькой машиной.

    Благодаря сравнительной неприхотливости и гусеничному ходу экскаватор может работать в различных климатических условиях и в режиме высоких нагрузок. Экскаваторы - машины, которые чувствуют себя комфортно даже в труднопроходимых местах.

    Классификация гусеничных экскаваторов проста. Различают одноковшовые и многоковшовые модели. Кроме того, существует разделение по типу мотора. По этому параметру различают дизельные и электрические гусеничные экскаваторы.

    Большинство моделей производят с металлическими гусеницами, однако есть образцы, оснащенные резинометаллическими или резиновыми гусеницами. Такой тип гусениц предусматривает работу машины в местности со сложным рельефом.

    Благодаря востребованности машины, она числится в линейки очень многих производителей спецтехники. Крупнейшим производителем при этом является компания Komatsu. Также в пятерку лидеров входят Hitachi, Doosan, Hyundai и Caterpillar.

    Источник изображения: www.inter-ts.ru

    Напоминаем, что вы можете купить гусеничный экскаватор в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

    В каталоге PROMZONA.UZ представлены гусеничные экскаваторы различных производителей.

    С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: