12.11.2016

Универсальная разновидность спецтехники, без которой никак не обойтись ни на стройке, ни при добыче полезных ископаемых: его величество экскаватор.

Трудно в это поверить, но первая известная человечеству схема этой незаменимой во многих работах машины, появилась в начале XVI века. И принадлежала она "перу" гения Леонардо Да Винчи.

Тогда в Италии и было положено развитие экскаваторного дела, эти землеройные агрегаты активно применялись при очищении венецианских каналов. Позднее эстафету по развитию этого чуда техники по тем временам продолжили в остальной Европе и за океаном - в Америке.

Потребность в развитии железнодорожных сетей и соответственно прокладке железнодородного полотна, вдохновила механика из Америки Уильяма Смита Отиса на изобретение первого одноковшового экскаватора. Позднее мир увидел и многоковшовых гигантов.

Экскаватор Леонардо да Винчи.

Экскаватор Леонардо да Винчи

Сегодня выбор этих универсальной спецтехники огромен - от мини-экскаваторов до настоящих титанов. К слову сказать, самым большим "монстром" на сегодняшний день является BAGGER 288. Этот гигант весом 13500 тонн был изобретен в Германии в 1978 году. 

BAGGER 288

Подробнее мы расскажем о нем в следующих материалах. А пока, стоит остановиться на практических вопросах. В первую очередь на самом важном - на что необходимо делать акцент при выборе экскаватора.

По мнению менеджера по продукции компании Doosan Чада Эллиса, при оценке этого рода спецтехники особое внимание нужно уделять трем факторам: сфере использования, техническим характеристикам и стоимости аренды или покупки. 

Эксперт советует не быть приверженцем одной марки экскаваторов, так как рынок спецтехники развивается стремительными темпами. И вполне возможно, что Ваш нынешний фаворит не имеет тех преимуществ, которыми обладает недавно вышедшая на рынок строительная машина.

Размеры компании, для работ которой и нужен экскаватор тоже играют большую роль. Малый бизнес зачастую может получить всю необходимую мощь от одной универсальной машины, в то время как более крупному предприятию может понадобится не одна узкопрофильная машина.

Основное внимание при выборе этого вида спецтехники стоит уделить следующим аспектам:

  • Мощность двигателя в лошадиных силах
  • Эксплуатационная масса экскаватора
  • Усилие отрыва
  • Гидравлический поток
  • Максимальная глубина копания
  • Максимальный вылет на уровне земли
  • Максимальная высота разгрузки
  • Клиренс
  • Расход ГМС
  • Ну и, конечно, покупателю нужно не обойти вниманием вопрос гарантийного срока и частоты технического обслуживание - замены расходных частей и т.д.

    Чем больше разнообразие на рынке, тем обычно сложнее сделать свой выбор, тем более когда речь идет о спецтехнике, но согласно рекомендациям менеджера Doosan Чада Эллиса, чем больше времени Вы потратите на выбор экскаватора и тем более скрупулезно подойдете к этому вопросу, тем быстрее вложенные в него деньги себя оправдают.

    Вы можете купить экскаватор в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

    С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: