14.11.2016

Экскаватор - это по сути универсальный вид спецтехники, потому что сфер применения этой машины великое множество. И встречаются среди представителей этих землеройных агрегатов настоящие гиганты, о которых мы и расскажем ниже.

Но сначала стоит сказать о том, что на сегодняшний день существуют три категории экскаваторов: роторные или, как их еще называют, карьерные, шагающие и гидравлические. Итак, расскажем о рекордсменах по размеру и весу в каждом направлении.

Его величество BAGGER 288 - настоящий гигант, ставший самым большим карьерным экскаватором и не отдающий свое первенство в вопросе размера аж с 1978 года. Сфера применения этого гиганта - добыча угля. Длина землеройной машины почти четверть километра, ширина 46 метров, и он "вырос" на 96 метров в высоту.

BAGGER 288

Диаметр ротора этого титана превышает 20 метров, а количество оборотов составляет 48 в минуту. Этот гигант является обладателем 48 ковшей, объем каждого из них 6,6 кубических метров. За день эта машина может добыть в среднем 240 тысяч кубометров ископаемых.

Для того чтобы вырыть яму величиной с футбольное поле, ему нужно сравнительно немного времени - меньше суток. А работать этот выносливый здоровяк может сутками без остановки. Так и происходит на практике. Существенным отличием этого монстра от собратьев является то, что он поучает энергию от внешних источников, и, разумеется, потребляет он ее очень много. Настолько, что ее объема хватило бы для обеспечения небольшого населенного пункта.

Самый крупный в истории человечества шагающий экскаватор создавался два года и вот уже много лет пребывает на заслуженном отдыхе. Необходимость в создании этой машины возникла из-за того, что запасы угля были слишком глубоко в недрах земли. Поэтому и в 1969 году на свет появился еще один титан - BIG MUSKIE. Создание этого гиганта обошлось в астрономическую по тем временам сумму 25 миллионов долларов США.

BIG MUSKIE

BIG MUSKIE прослужил тридцать лет, не останавливаясь ни на минуту, после чего за ненадобностью был отправлен на пенсию. Это было связано с тем, что машина с достоинством выполнила возложенную на нее задачу и запасы угля в карьере были исчерпаны. 

BIG MUSKIE

Естественно, этот монстр для своей работы также требовал много энергии. Для сравнения, этого объема хватило бы для обеспечения небольшого городка, состоящего из 30 тысяч домов. За время исправной службы машина добыла около 460 000 000 кубических метров ископаемых. Вес BIG MUSKIE составлял 13,5 тонн, а объем ковша превышал 165 кубометров. После окончания работ машину просто разобрали и увезли. И с тех пор, вот уже 46 лет ни одному шагающему экскаватору не удалось стать крупнее этого гиганта.

BIG MUSKIE

Самый большой в мире гидравлический экскаватор, также как и Bagger 288, был создан германской компанией. Имя этого титана - TEREX RH 400. Он был создан для строительства крупной плотины в Африке.

TEREX RH 400

Производство и сборка были произведены крайне оперативно, на это потребовалось всего 2 недели. Вес гиганта составляет около 1000 тонн, при этом грузоподъемность составляет 100 тонн.  Топливный бак этого гидравлического монстра рассчитан на 15 тысяч литров горюче-смазочных материалов.  Чтобы полностью загрузить самосвал, TEREX RH 400 требуется провести всего три цикла. Две трети от стоимости этого титана, а это ни много ни мало 14 миллионов евро, составляют двигатели, мощность которых, к слову, 4500 л.с.

Источник фото: http://dekatop.com/archives/3278