09.11.2016

К советам экспертов нужно обращаться с того момента, как Вы приобрели машину, а не в момент появления неполадок.

В процессе эксплуатации любой машины можно выделить ряд важных моментов:

  • приобретение;
  • обучение механиков и слесарей, обслуживающих машину;
  • регулярное техническое обслуживание машины;
  • своевременное проведение ремонта;
  • подбор состава техники в парке;
  • удаление из парка ненужных машин.
  • Если обратить внимание на эти пункты, можно продлить срок службы машины и получить от нее максимальную эффективность. Главное - понимать, что все «профилактические» вложения денег выгодны, если сравнить их со стоимостью внеплановых ремонтов техники.

    ЭКСПЕРТНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦТЕХНИКИ

    Приобретение машины

    Для начала нужно сравнить предложения нескольких поставщиков, изучить рынок и цены. Помимо стоимости цены техники, нужно обратить внимание на следующие характеристики: вместимость ковша, мощность двигателя, расход топлива, гарантийные условия. Немаловажное значение имеет известность бренда, качество постпродажного обслуживания.

    При постоянно растущих ценах на топливо следует очень внимательно сравнивать расходы топлива у машин. Сэкономив один раз на покупке, можно потратиться на обслуживание и топливо за годы эксплуатации.

    Зачастую владелец техники старается сократить эксплуатационные затраты, поэтому ориентируется на те машины, с которыми у него будет меньше забот по техобслуживанию. Иногда клиенты предпочитают машины с самой высокой производительностью, даже если пакет предоставляемых сервисных услуг невелик. Так что при покупке нужно взвесить все «за» и «против»

    Обучение механиков и слесарей

    Подробная инструкция не поможет избежать трудностей в эксплуатации спецтехники. Механики и слесари должны пройти специальное обучение. Это могут быть курсы, длящиеся несколько дней, и последующее ознакомление с новинками в технике, например, несколько часов в месяц. Обучение обычно проводят производители техники или дилеры.

    Механики, обслуживающие современные дорожно-строительные машины, должны уметь пользоваться компьютером: просматривать данные о работе машины, выполнять компьютерную диагностику. Всему этому механиков должны обучить на специальных курсах.

    Регулярное техобслуживание

    Чем аккуратнее соблюдаются сроки регулярного технического обслуживания, тем дольше и надежнее работает машина. Регулярное техобслуживание – единственный способ продлить «жизнь» машины.

    Чтобы уменьшить стоимость и объем техобслуживания, следует содержать машину в чистоте. Большое значение имеют смазочные работы, регулярная замена смазочных масел и фильтров.

    Своевременное выполнение ремонта

    Решение о ремонте машины принимается в зависимости от многих факторов: результатов анализа поломок по всему парку машин, результатов анализа рабочих жидкостей и т.д.

    Регулярная мойка и очистка машины позволяет не только защитить ее от коррозии, но и проверять исправность деталей и работу механизмов, что в итоге сокращает затраты на ремонт.

    Подбор машин в парке по производительности

    Состав машинного парка должен быть таким, чтобы выполнялся весь необходимый объем работ, но в то же время машины не простаивали без дела. Некоторые руководители советуют: если две машины недогружены работой – избавьтесь от них и замените одной несколько большего типоразмера.

    Удаление из парка ненужных машин

    Не спешите избавляться от машин, ставших ненужными.

    Перед тем как решить, от каких машин избавляться, надо проанализировать среднюю стоимость эксплуатации за 1 моточас, трудозатрат на обслуживание каждой машины, расход топлива и т. д. От машин, затраты на которые явно превышают средний уровень, лучше избавиться.

    По материалам www.os1.ru подготовила Малика Реймбаева


    Напоминаем, что вы можете приобрести спецтехнику в Ташкенте и получить необходимую консультацию специалистов в компании PROMZONA.UZ.

    С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: