24.07.2017

При некоторых видах работ, а также при определенных масштабах работ, иногда логичнее использовать мини-экскаватор, а иногда без него просто не обойтись. Чем же отличается экскаватор формата мини от своего более крупного собрата?

По сути, мини-экскаватор - это миниатюра обычного гусеничного экскаватора. Вес такой "малютки", как правило, варьируется от 800 до 8000 кг. Но классификация по весу весьма условна. Встречаются и мини-экскаваторы весом от 500 до 800 кг, а также настоящие "гиганты" в этом сегменте, вес которых может достигать и 12 тонн.

Отличий между этой машиной и стандартным экскаватором не особо много. Единственное - мини-экскаваторы чаще обладают резиновыми гусеницами и у них значительно более короткая платформа.

Несомненным плюсом и преимуществом мини-экскаваторов являются их сравнительно малые габариты. То есть он может работать в тех местах, где большой технике просто не место, например на труднодоступных участках. Благодаря конструкции гусеничного шасси, машина оказывает сравнительно небольшое давление на грунт, обладает хорошими показателями устойчивости и при этом довольно хорошо себя показывает в плане проходимости. Кроме того, что очень немаловажно, стоимость таких "малюток" отличается в хорошем смысле от цены на обычные экскаваторы. Но, помимо этого, приобретая или арендуя мини-экскаватор, вы будете также регулярно экономить на топливе, так как эти машины потребляют меньше ГСМ.

Но стоит отметить и минусы экскаваторов формата мини. Гусеничный тип шасси обусловил сравнительно низкую скорость этих машин. Из-за своих относительно малых размеров глубина копания этого вида спецтехники весьма ограничена, к тому же из-за низкой скорости мини-экскаватора погрузочный ковш или траншеекопатель становятся малоэффективными инструментами.

Разумеется, при выборе экскаватора в мини формате не стоит забывать, что они созданы для определенного вида деятельности и нельзя полагать, что на нем можно проводить масштабные и крупные работы. Ваш выбор прежде всего должен базироваться на анализе области применения машины и условий работы. Если анализ проведен правильно, то эта "малютка" сослужит Вам хорошую службу.

Напоминаем, что вы можете купить мини-экскаватор в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: