17.01.2019

На днях  всю нашу планету облетела сенсация - китайцы сумели вырастить на Луне хлопок!

Семена хлопчатника были доставлены на Луну специальным космическим аппаратом Chang'e-4 два месяца назад. Кроме хлопка, в специальный космический аппарат Chang'e-4 были помещены и другие земные культуры, а сам аппарат представляет собой мини-биосферу.

Ранее ученые уже пробовали выращивать растений на космической станции МКС, но на Луне такой опыт проводится впервые.

На прошлой неделе появился первый росток хлопчатника, который просуществовал 9 дней, но впоследствии завял и погиб. По мнению китайских ученых, проводивших этот эксперимент, причиной гибели ростка стало падение температуры до -150 градусов Цельсия.

Ученые отметили, что жизнь внутри специальной канистры не могла бы просуществовать очень долго в таких условиях и объяснили, что были готовы к такой неудаче. Однако даже 9 дней существования живого ростка на Луне – это большой прорыв в области покорения космоса!

Помимо хлопчатника для эксперимента на Луну в герметичном контейнере были доставлены образцы шести биологических видов, в том числе семена картофеля, рапса, растения резуховидка Таля (arabidopsis) и личинки шелкопряда.

Ростки хлопка на Луне

Исследователи хотят проверить, возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения с помощью фотозинтеза будут преобразовывать его в кислород.

Несмотря на первую неудачу, ученые уверены, что на Луне все же сохраняется возможность выращивать пищу для космонавтов, но для этого мини-биосферу нужно тщательно доработать.

Изучение роста этих растений в условиях низкой гравитации позволит заложить основу для будущего создания космической базы.