05.01.2017

На Минском автозаводе завершают испытания "умного" грузовика, который сможет самостоятельно реагировать на изменение ситуации на дороге и при необходимости вмешиваться в работу водителя - увеличивать или снижать скорость, останавливать автомобиль и предупреждать об опасностях.

"Умный" грузовик оснащен передовыми электронными системами повышенной активной безопасности, которые смогут предотвращать аварии. Если автомобиль МАЗ распознает впереди препятствие, на которое водитель вовремя не среагирует, то автомобиль сам экстренно затормозит.

Также данный грузовик оборудован особой системой контроля движения по полосе. Стоит водителю съехать с занимаемой полосы движения с неработающими указателями поворота, как автомобиль укажет ему на это, включив зуммеры, предупреждающие о совершении неконтролируемого маневра.
"Умный" грузовик МАЗ
Помимо этого, "умный" автомобиль получил адаптивный круиз-контроль, который позволяет ему ехать со скоростью впереди движущегося автомобиля и поддерживать с ним заданное расстояние. "Система будет фиксировать любое изменение скорости автомобиля, который едет впереди. Если он затормозит или снизит скорость, то "умный" грузовик отреагирует на это, применив соответствующие действия. Речь идет не просто о том, чтобы поддерживать определенную скорость, а чтобы экстренно реагировать на изменение дорожной обстановки и обеспечивать максимальный уровень безопасности и комфорта для водителя и тем самым повысить эффективность грузоперевозок", - отметил заместитель главного конструктора предприятия Николай Лакотко.
"Умный" грузовик МАЗ
Эксплуатационные испытания электронных систем "умного" грузовика близятся к завершению. В 2017 году они появятся на современных грузовиках экологического класса Евро-6. "Умный" грузовик предназначен в первую очередь для европейских магистралей.
"Умный" грузовик МАЗ
По материалам http://enki.ua

Напоминаем, что вы можете купить тягач или самосвал в Ташкенте в компании PROMZONA.UZ.

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: