03.04.2015

Инвестиции в производство сельскохозяйственной техники как показывает мировая практика, являются выгодным финансовым вложением. Отрасль сельхозмашиностроения в Узбекистане развивается довольно активно.

Одним из показателей этого является создание в 2010 году СП ООО Uz CLAAS Agro по производству техники под мировым брендом CLAAS. О результатах работы за два года, экспортном потенциале и важности локализации рассказывает директор по развитию и контролю предприятия Ульрих Яуэрт.

Компания CLAAS KGaAmbH имеет 14 производственных филиалов в мире. Среди них в центрально-азиатском регионе есть только одно предприятие - в Узбекистане. Почему был выбран именно узбекистанский рынок?

Ульрих Яуэрт: Одним из основных факторов, сыгравших ключевую роль было то, что в Узбекистане довольно высокий уровень экономики и развит аграрный сектор. В центрально-азиатском регионе только в Узбекистане развито производство легковых автомобилей, есть множество заводов и фабрик, что является очень важным показателем для компании CLAAS KGaAmbH.

Расскажите, пожалуйста, о спектре производимого оборудования, и каковы объемы производства сегодня?

Ульрих Яуэрт: Сегодня на предприятии производятся зерноуборочные комбайны, пахотные тракторы, кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, планируется производство мини тракторов, фронталных погрузчиков и косилок.

За два года существования Uz CLAAS Agro в общей сложности было произведено 894 единицы сельскохозяйственной техники. Но при этом, нужно сказать, что в первый год работы количественные показатели были выше, но 2011 год стал более продуктивным в плане увеличения ассортимента производства. На 2012 год планируется провести большую работу, как по увеличению объемов, расширению штата и развитию сервисного обслуживания.

CLAASКогда СП начало свою деятельность в Узбекистане и присутствовала ли здесь до этого техника CLAAS?

Ульрих Яуэрт: Техника компании CLAAS присутствует на рынке Узбекистана примерно с 1996 года. Но в 2010 году между руководством Ташкентского тракторного завода и Германского концерна CLAAS Central Asia Investment GmbH было подписано соглашение о создании СП ООО Uz CLAAS Agro по производству сельскохозяйственной техники. Если говорить о германской машиностроительной компании CLAAS KGaAmbH, она является крупным производителем сельскохозяйственной техники, которое имеет производственные филиалы в Европе, Азии и Америке, которые в целом обеспечивают свыше 9 тыс. рабочих мест.

Производство предполагает продажи только на внутреннем рынке?

Ульрих Яуэрт: Нет, в прошлом году было экспортировано 8 единиц техники в Киргизию, а в 2012 году планируется увеличить экспортные показатели.

Сколько рабочих мест в Узбекистане было создано с началом деятельности компании?

Ульрих Яуэрт: С запуском деятельности ООО UZ CLAAS Agro в 2010 году было создано 45 рабочих мест, в 2011 году эта цифра достигла 116 единиц. В текущем году планируется расширение штата до 150 и более сотрудников. Кроме того, сейчас ведется большая работа по созданию региональных сервисных центров, а это предполагает создание дополнительных рабочих мест.

CLAASРасскажите, пожалуйста подробнее о развитии сервисной поддержки?

Ульрих Яуэрт: Мы понимали, что для своевременного оказания сервисной поддержки необходимо быть ближе к потребителю. И учитывая тот факт, что продукция компании реализуется во все регионы Узбекистана, сравнительно недавно была создана дочерняя сервисная компания ООО Uz CLAAS Service с центральным офисом и складом в столице. А сейчас прилагается максимум усилий для создания сервисных центров в регионах страны. Планируется, что за один год мы сумеем открыть такие точки во всех областных центрах. При этом стоит отметить, что это будет не просто офис, а большие цехи по оказанию всего спектра сервисного обслуживания. Также в сервисном центре есть выездные машины, которые могут оперативно выехать на место. Мы понимаем, что один день простоя техники в сельскохозяйственной отрасли означает финансовые потери.

Если потребности рынка буду расти, позволят ли мощности производства увеличить объем продукции?

Ульрих Яуэрт: Да, мы можем увеличивать объемы выпуска продукции, производственные мощности позволяют это сделать. В том случае, если спрос будет значительно превышать предложение, мы можем также расширить и производственную базу. Технические площади довольно велики. В 2010 году предприятие располагало цехами, общей площадью 2,4 тыс. квадратных метров. На сегодняшний день производственные площади расширены до 11 тыс. квадратных метров.

Какая степень локализации производства есть на сегодняшний день?

Ульрих Яуэрт: На первом этапе сборка техники осуществляется на производственных площадях ТТЗ за счет поставки SKD - комплектов. Но в соответствии с бизнес - планоми развития СП, в 2013 году уровень локализации планируется довести до 50%. На данный момент эта цифра составляет примерно 25%, на данный момент мы сотрудничаем с СП ОАО «Узэлектроаппарат - Электрощит», где есть условия и оборудования для производства комплектующих должного качества. Мы понимаем, что локализация производства играет большую роль и открывает большие возможности для любого предприятия.

Какое внимание уделяется обучению персонала?

Ульрих Яуэрт: На предприятия довольно строгий контроль качества в процессе производства. На всех заводах компании действуют строгие нормы качества. Компания располагает самыми современными рабочими местами для автоматического проектирование (САD) и соответствующим программным обеспечением. И мы можем уверенно заявить, что продукция «UZ CLAAS Agro» ничем не отличается от той, что произведена на фабрике в Германии. Все процессы сборки техники абсолютно идентичны тем, что практикуются на германском заводе. Поэтому особое значение уделяется обучению персонала. Компания инвестирует немалые средства в повышение квалификации сотрудников. И это очень важный аспект деятельности предприятия в целом. За два года деятельности в Германии прошло обучение 10% сотрудников СП. Мы не можем отправить на повышение квалификации всех сотрудников, поэтому те, кого мы посещает Германию, также проходят курс, для того, чтобы потом суметь передать другим сотрудникам полученные знания.

CLAASКаковы сроки гарантийного обслуживания и эксплуатации техники CLAAS?

Ульрих Яуэрт: Есть несколько факторов, которые влияют на производительность и срок службы сельскохозяйственной техники. Средняя производительность - два-три гектара в час. Срок гарантийного обслуживания составляет один год. Срок эксплуатации минимум 10 лет, но многое зависит от обслуживания комбайна. Я видел в Узбекистане сельхозмашины, которые работают уже десятый сезон и при этом находятся в очень хорошем состоянии. И в то же время видел, те, которые проработали всего два сезона и уже стали металлоломом. Многое зависит от условий и эксплуатации.

Кто является основным потребителем продукции UZ CLAAS Agro и какая форма покупки наиболее популярна, учитывая высокую стоимость техники?

Ульрих Яуэрт: Основные покупатели - машинотракторные парки во всех регионах, а также фермерские хозяйства. Качественная техника в сфере сельского хозяйства - довольно недешевый товар. Поэтому чаще всего крупной техники, заказчики берут кредит в банке или могут приобрести ее на условиях лизинга. Для этого покупатель заключает договор с нашим партнером АЛК «Сельхозмашдизинг», и первоначально выплатив 15% от стоимости техники, получает ее в пользование. Остальные 85% покупатель может выплатить в течении 10 лет под 5%. Именно покупка техники в лизинг является наиболее популярной формой приобретения наших сельхоз машин.

Источник: Коммерсант.Уз

С подробным описанием представленных моделей вы можете ознакомиться в каталоге: