01.12.2014

Покупка в лизинг – сложный и отчасти рисковый шаг. В каждой стране есть свои особенности и аспекты регулирования этого вопроса. О том, как развивается лизинг в Узбекистане и на что предприниматель должен обратить внимание, рассказывает Ботур Юсупов, заместитель генерального директора компании "Uzbek Leasing International".

- Насколько сегодня в Узбекистане популярен лизинг?

- На сегодняшний день лизинговые услуги не являются чем-то экзотическим и о наличии и возможностях такого финансирования знают практически все представители деловой среды. В стране функционируют около ста различных лизингодателей, включая практически все коммерческие банки и лизинговые компании. Компании представлены не только в столице, но и в регионах страны.

Растут как количество операций, так и суммарные объемы предоставленных в лизинг объектов. Так, среднегодовая динамика роста всего лизингового портфеля страны составляет не менее 25-30% и по итогам девяти месяцев текущего года общий портфель лизинговых операций составил более двух триллионов сумов, что на 24,4% выше прошлогоднего показателя.

Расширяется и перечень объектов, передаваемых в лизинг: если десять лет назад львиную долю портфеля составляла сельхозтехника, то сегодня наряду с ней активно передается в лизинг технологическое оборудование, транспортные средства и недвижимость. На нижеприведенных диаграммах видно, насколько высока динамика роста лизинговых операций в Узбекистане.

iter.jpg

- При покупке спецтехники, такой как трактор, бульдозер, что коммерчески более выгодно: кредит или лизинг?

- Бывают разные виды кредита и лизинга. Некоторые виды тракторов, безусловно, наиболее выгодно брать в лизинг. В компании "Узкишлокмашлизинг" – срок лизинга до 12 лет, ставки от 7% годовых. Но данная программа рассчитана на определенные модели с/х техники и направлена для поддержания фермеров. Зачастую имеется спрос на некоторые виды импортных тракторов и другой сельхозтехники, по которым нет программ господдержки, тогда надо выбирать из имеющихся предложений других лизинговых компаний и банков. Ставки финансирования зависят от валюты и сроков финансирования и, конечно, от кредитных рисков заемщика.

Также имеются кредитные программы специального назначения – для финансирования сельхозтехники для фермеров, спецтехники для строительных компаний. Это фонды льготного кредитования, поддерживаемые государством. Имеются и льготные лизинговые предложения в государственных лизинговых компаниях.

Советую прежде, чем принимать решение по источнику финансирования, провести исследование различных предложений на рынке и определить наиболее оптимальный вариант с точки зрения стоимости, оперативности и надежности финансирующего института.

- На что предприниматель должен обратить внимание, в первую очередь, оформляя договор лизинга?

- Сегодня важнейшим условием ведения успешного бизнеса является своевременное исполнение обязательств партнерами по сделкам. Как никогда поговорка: время – деньги является правдой. Если несвоевременно войти на рынок с новой услугой или не успеть освоить имеющийся спрос, то конкуренты незамедлительно захватят ваш кусок пирога. Лизинговая компания также является партнером предпринимателя по ведению бизнеса и должна своевременно и в полном объеме выполнять принятые на себя обязательства по финансированию. А подтверждением порядочности ЛК является круг ее клиентов, действующий портфель, репутация на рынке и своевременность выполнения обязательств перед финансирующими саму лизинговую компанию кредиторами.

Последнее является важным моментом, так как объект лизинга является имуществом ЛК и при возникновении проблем по выплатам привлеченных ею финансовых ресурсов, кредиторы могут взыскать долги посредством изъятия объектов лизинга.

- Есть ли какие-либо недостатки покупки техник в кредит или лизинг?

- Да, конечно, вы переплачиваете маржу финансирующей стороны, будь то банк или лизинговая компания. Но это не недостаток, это плата за финансирование, а насколько она справедлива – зависит от комплекса услуг и возможностей вашей компании по эффективности использования взятой в лизинг техники.

- Какие Вы могли бы дать советы предпринимателям, которые планируют покупку в лизинг?

- Прежде всего, необходимо досконально рассчитать эффективность будущего использования объекта лизинга. Наличие спроса на производимый товар и предлагаемую услугу. Достаточность денежного потока для выплат ежемесячных лизинговых платежей, иметь определенный запас средств для платежей в период спада спроса. Не рисковать заемными средствами при освоении новых продуктов, если нет 100% уверенности в успехе проекта.

Ведь если товар не производится/продается и появляется недостаток средств, возникает просрочка платежей, начисляется пеня, финансирующая сторона в абсолютном большинстве случаев выходит победителем судебных тяжб и предпринимателю придется вернуть объект лизинга лизингодателю и все его лизинговые платежи, включающие и часть основного долга, не подлежат возврату.

Более того, если сумма долга не покрывается от реализации объекта лизинга, то лизингодатель обращает взыскание на объект залога или другие активы лизингополучателя. Поэтому к внешнему финансированию стоит обращаться только при 100% уверенности в успешной реализации проекта.

- Каковы на Ваш взгляд перспективы развития лизинговых операций в Узбекистане?

- После определенного бума создания лизинговых компаний, который наблюдался на нашем рынке в период 2002 – 2012 гг. в настоящее время ситуация стала более стабильной и более прогнозируемой. Рынок разделен между крупными игроками, как по направлениям отраслей, так и по условиям финансирования. Ставки финансирования зависят от конъюнктуры рынка, доступности ресурсов и возможностей конкурентов. Лизинговые компании в поиске дополнительных источников прибыли, кто-то сужает специализацию, кто-то меняет приоритеты, кто-то внедряет новые услуги, но одно ясно всем – без качественного предоставления услуг и соответствия ставки финансирования ожиданиям клиентов, развиваться дальше будет нелегко.

Беседовала Малика Реймбаева

Источники фото: www.enmark.ua, hostingkartinok.com