04.02.2015

Для развития бизнес-процессов или создания новой компании требуется команда профессионалов, особенно если сфера деятельности связана с поставками оборудования или спецтехники. Сегодня на рынке много поставщиков с сомнительной репутацией, и это повышает возможность риска. Именно поэтому нужно обращаться в крупную компанию, чтобы избежать этих рисков. Генеральный Директор группы компании AvadanGroup, Сергей Аллахвердов рассказывает об особенностях рынка, конкуренции и преимуществах своей корпорации.

Коммерсант.Уз: Что входит в спектр услуг AvadanGroup?

Сергей Аллахвердов: Группа Компаний Avadan Group построена по принципу вертикального холдинга и реализует проекты под ключ, в области поиска и поставки производственного оборудования и технологических линий со всего мира, таможенного оформления, юридической поддержки, страхования, консалтинговых услуг, а также проекты в сфере бизнес-туризма, организации поездок на промышленные выставки по всему миру.

Генеральный Директор группы компании Avadan Group, Сергей

Коммерсант.Уз: Сегодня на рынке Узбекистана много компаний, предлагающих услуги поставки оборудования, насколько ощутима конкуренция для Вас?

Сергей Аллахвердов: Мы специализируемся не только на поставке, а оказываем множество других, важных для бизнеса услуг. Все подразделения нашей компании, как звенья одной цепи. К примеру, после поездки бизнесмены обычно хотят подписать контракты на заключение партнерства. Мы решаем вопрос подписания контрактов, находим наиболее оптимальные варианты оплаты, готовим все необходимые документы. Затем в ход процесса вступает наша логистическая компания, которая доставляет оборудование в Узбекистан. А наши страховщики обеспечивают сохранность груза. По прибытии оборудования наши декларанты растамаживают оборудование и передают его клиенту, на его территории. Поэтому на сегодняшний день прямых конкурентов в нашем бизнесе нет.

Коммерсант.Уз: Как Вам удалось укомплектовать штат квалифицированных специалистов?

Сергей Аллахвердов: Относительно персонала могу сказать, что все сотрудники знают свое дело и имеют огромный опыт за плечами. Мы были вынуждены создавать компанию с небольшим количеством сотрудников, которые могли делать широкий круг задач, так как собрать 150 человек профессионалов за короткий промежуток времени нереально! Есть “костяк” людей, на которых держится вся компания - это системообразующие сотрудники. Остальной персонал можно всегда заменить без ущерба для компании. В общей сложности в группе компаний Avadan работает 35 человек, при этом каждый сотрудник многозадачен.

Генеральный Директор группы компании AvadanGroup, Сергей Аллахвердов

Коммерсант.Уз: Какие услуги Вашей компании сегодня наиболее популярны?

Сергей Аллахвердов: Наиболее востребованы такие направления как финансовый консалтинг, контрактация, решение таможенных вопросов. Сегодня не все игроки рынка заточены на то, чтобы оптимизировать расходы своих клиентов, и существует дефицит специалистов по таможенным вопросам. По одному и тому же оборудованию таможенные платежи можно сократить чуть ли не вдвое, если грамотно отнестись к этому.

У нас практикуется индивидуальный подход к клиенту. Понимаю, насколько это «заезженная» фраза, но могу сказать однозначно, мы этот подход к делу реализовали в полной мере.

Коммерсант.Уз: Вы сказали об индивидуальном подходе к клиенту. Означает ли это, что у Вас нет единой системы работы, и все зависит от задач и проблем клиента?

Сергей Аллахвердов: Как раз система есть и она работает. Когда система работы автоматизирована, есть больше времени и возможностей мыслить глобально и предлагать клиенту что-то новое, подходящее именно для него. Наша задача - не просто выполнить заказ клиента, а предложить ему наиболее выгодный и рентабельный ход в его бизнесе. Такая доскональная работа с каждым клиентом, проработка его задач, как своих собственных вырабатывает лояльность клиентов. Это одно из наших преимуществ.

Генеральный Директор группы компании AvadanGroup, Сергей Аллахвердов

Коммерсант.Уз: Какие сложности Вы могли бы обозначить в своей работе?

Сергей Аллахвердов: В первую очередь, сложности вызывают издержки. Это может быть опоздавший транспорт или груз, или когда приходит не то, что заказывали. Такое случается и без таких сложностей невозможен бизнес. Главное - вовремя сориентироваться, принять верное и быстрое решение, для устранения любой бизнес-неполадки. Мы не придумываем отговорок, когда возникают сложности. Очень важно отвечать перед клиентом, честно и открыто.

Коммерсант.Уз: В тех случаях, когда клиент с Вами в чем-то не согласен, вы стараетесь его переубедить или же мнение клиента для Вас первостепенно?

Сергей Аллахвердов: Убеждать клиента - дело неблагодарное. Нужно просто предоставить ему исчерпывающую информацию, почему мы полагаем иначе. Выбор за клиентом. У заказчиков свое видение работы, у нас иногда другое. Иногда наши взгляды не совпадают. Наша задача в этом случае - предоставить максимально подробную информацию и аргументы. Дальше заказчик решает сам.

Коммерсант.Уз: Вашими услугами чаще пользуются крупные корпорации с большими оборотами, либо небольшие компании также являются клиентами AvadanGroup?

Сергей Аллахвердов: 80% всех процессов нашей компании автоматизированы. Исходя из этого, стоимость наших услуг ниже на 20-30%, если сравнивать с другими игроками рынка. Мы не зря строили оптимизированную компанию с небольшим штатом. Содержать 30 человек проще, чем 150, все расходы оптимизированы, поэтому мы не завышаем цены и не стремимся к десятикратному увеличению продаж, так как это невозможно в связи с тем, что рынок емкий - в Узбекистане всего 30-40 тысяч компаний нашей целевой аудитории.

Коммерсант.Уз: От каких факторов зависит ценообразование?

Сергей Аллахвердов: У нас есть прайс-лист в соответствии, с которым мы работаем. Клиент может сам рассчитать стоимость своего инвойса.

Коммерсант.Уз: Как Вы думаете, будут ли появляться новые игроки в этой сфере?

Сергей Аллахвердов: Конкуренты появляться будут, но я думаю, что рынок к этому не готов. Ниша занята, и я не вижу эластичности рынка, нет большого спроса. Мы пришли с расширенным спектром услуг, благодаря этому заняли свое «место под солнцем». Сегодня наша цель - расширить базу клиентов и партнеров.

Коммерсант.Уз: Насколько сегодня актуально направление бизнес-туризма?

Сергей Аллахвердов: Ранее предприниматели особо интересовались бизнес-поездками в Европу. Сегодня приоритеты поменялись и выросла заинтересованность к США, также появляются запросы на поездки в Африку, Австралию, Венесуэлу, Аргентину. С одной стороны, это говорит о развитии, а с другой - в такие поездки ездят, в основном, одни и те же люди, которые посмотрели Европу и теперь интересуются другими странами. Я считаю, что пик бизнес-туризма в Узбекистане уже прошел.

Коммерсант.Уз: Поделитесь с нами планами на ближайшее будущее?

Сергей Аллахвердов: Мы планируем предоставлять такую услугу, как управление компаний. К примеру, вот привезли оборудование на новое предприятие, и что с ним делать дальше? Наши сотрудники работают над этим проектом, и через год мы передаем готовую компанию с налаженными бизнес-процессами, с укомплектованным персоналом. Для Узбекистана это новая и «сырая» услуга, так как уровень доверия пока не очень высок, но я уверен, что мы к этому придем.

Беседовала Малика Реймбаева

Фото Фиделя Аскарходжаева